J'ai remarqué depuis un certain temps que lors de la création d'un point, par exemple, la carte se remettait systématiquement sur le format OTM, à chaque manoeuvre, alors qu'on a choisi OSM par commodité (surtout pour les espaces bâtis, où la voirie est très bien indiquée).
Bon, ce n'est pas un effort surhumain d'avoir à recliquer sur "OSM", mais.c'est dommage.
Ne peut-on pas rester sur le format choisi, tant qu'on n'a pas choisi d'en changer ?? Merci
J'ai remarqué depuis un certain temps que lors de la création d'un point, par exemple, la carte se remettait systématiquement sur le format OTM, à chaque manoeuvre, alors qu'on a choisi OSM par commodité (surtout pour les espaces bâtis, où la voirie est très bien indiquée).
Bon, ce n'est pas un effort surhumain d'avoir à recliquer sur "OSM", mais.c'est dommage.
Ne peut-on pas rester sur le format choisi, tant qu'on n'a pas choisi d'en changer ?? Merci
Comme j'avais corrigé ce bug dans une version à venir de Chemineur, je l'ai installée en totalité.
Pas mal d'autres modifs et mises à jour d'ailleurs... en espérant ne pas créer quelques instabilités.
Comme j'avais corrigé ce bug dans une version à venir de Chemineur, je l'ai installée en totalité.
Pas mal d'autres modifs et mises à jour d'ailleurs... en espérant ne pas créer quelques instabilités.
mauguier a écrit : ↑20 mai 2022 15:08
Merci, mais à un certain point, on ne peut plus dézoomer !
Qu'entend-tu par là ? Exemple ?
Peux-tu me donner un enchainement précis menant à ce problème ?
Coordonnées initiales, niveau de zoom (longueur du segment échèle en bas à gauche), fond de carte, clic su rla page, ...
Merci.
mauguier a écrit : ↑20 mai 2022 15:08
Merci, mais à un certain point, on ne peut plus dézoomer !
Qu'entend-tu par là ? Exemple ?
Peux-tu me donner un enchainement précis menant à ce problème ?
Coordonnées initiales, niveau de zoom (longueur du segment échèle en bas à gauche), fond de carte, clic su rla page, ...
Exemple très simple.
Je pars du dernier point créé (rue de la Fronde). La page s'affiche au poil. Longueur du segment : 500 m. Essaie de dézoomer...je suis sur OSM.
Exemple très simple.
Je pars du dernier point créé (rue de la Fronde). La page s'affiche au poil. Longueur du segment : 500 m. Essaie de dézoomer...je suis sur OSM.
mauguier a écrit : ↑20 mai 2022 16:00
Exemple très simple.
Je pars du dernier point créé (rue de la Fronde). La page s'affiche au poil. Longueur du segment : 500 m. Essaie de dézoomer...je suis sur OSM.
Bien vu ! merci
C'est réparé
En fait, c'est le clic sur le pavé zoom - qui ne fonctionnait pas (la roulette si)
mauguier a écrit : ↑20 mai 2022 16:00
Exemple très simple.
Je pars du dernier point créé (rue de la Fronde). La page s'affiche au poil. Longueur du segment : 500 m. Essaie de dézoomer...je suis sur OSM.
Bien vu ! merci
C'est réparé
En fait, c'est le clic sur le pavé zoom - qui ne fonctionnait pas (la roulette si)